ÉLECTIONS EUROPÉENNES 2024

Retour

Ajouter à mon bloc-notes

Vous êtes ici :

Vie municipale  

À partir du dimanche 9 juin 2024

RÉSULTATS

ÉLECTIONS EUROPÉENNES 2024

Voici les résultats définitifs à Capbreton pour les élections européennes du 9 juin 2024 :

Inscrits : 8 311

Votants : 4 629

Blancs : 30

Nuls : 73

Exprimés : 4 526

(taux de participation : 55,70 %)

 

1. M. FIDÈL' - POUR UNE HUMANITÉ SOUVERAINE : 0 voix - 0,00 %

2. M. PONGE Philippe - POUR UNE DÉMOCRATIE RÉELLE : DÉCIDONS NOUS-MÊMES ! : 0 voix - 0,00 %

3. Mme MARÉCHAL Marion - LA FRANCE FIÈRE, MENÉE PAR MARION MARÉCHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!) : 275 voix - 6,08 %

4. Mme AUBRY Manon - LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE : 251 voix - 5,55 %

5. M. BARDELLA Jordan - LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (Rassemblement national) : 1031 voix - 22,78 %

6. Mme TOUSSAINT Marie - EUROPE ÉCOLOGIE : 277 voix - 6,12 %

7. M. AZERGUI Nagib - FREE PALESTINE : 2 voix - 0,04 %

8. Mme THOUY Hélène - PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI : 83 voix - 1,83 %

9. M. TERRIEN Olivier - PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES : 0 voix - 0,00 %

10. Mme ZORN Caroline - PARTI PIRATE : 0 voix - 0,00 %

11. Mme HAYER Valérie - BESOIN D'EUROPE (Renaissance) : 854 voix - 18,87 %

12. M. ALEXANDRE Audric - PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANÈTE ! : 0 voix - 0,00 %

13. Mme CHOLLEY Marine - ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE : 23 voix - 0,51 %

14. M. WEHRLING Yann - ÉCOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES : 27 voix - 0,60 %

15. M. ASSELINEAU François - LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX : 82 voix - 1,81 %

16. M. SIMONIN Michel - PAIX ET DÉCROISSANCE : 0 voix - 0,00 %

17. M. FORTANÉ Jean-Marc - POUR UNE AUTRE EUROPE : 0 voix - 0,00 %

18. M. BELLAMY François-Xavier - LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (Les Républicains) : 290 voix - 6,41 %

19. Mme ARTHAUD Nathalie - LUTTE OUVRIÈRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS : 9 voix - 0,20 %

20. M. LARROUTUROU Pierre - CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne) : 0 voix - 0,00 %

21. M. RENARD-KUZMANOVIC Georges - NOUS LE PEUPLE : 4 voix - 0,09 %

22. Mme LABIB Selma - POUR UN MONDE SANS FRONTIÈRES NI PATRONS, URGENCE RÉVOLUTION ! (NPA) : 4 voix - 0,09 %

23. Mme ADOUE Camille - " POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ ! " PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS : 0 voix - 0,00 %

24. M. PHILIPPOT Florian - L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes) : 39 voix - 0,86 %

25. M. HUSSON Edouard - NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS : 0 voix - 0,00 %

26. M. BONNEAU Pierre-Marie - FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITÉ NATIONALISTE : 0 voix - 0,00 %

27. M. GLUCKSMANN Raphaël - RÉVEILLER L'EUROPE (Place Publique - Parti socialiste) : 927 voix - 20,48 %

28. M. HOAREAU Charles - NON À L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL : 0 voix - 0,00 %

29. M. LASSALLE Jean - ALLIANCE RURALE : 179 voix - 3,95 %

30. M. LALANNE Francis - FRANCE LIBRE : 2 voix - 0,04 %

31. M. LACROIX Guillaume - EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE : 10 voix - 0,22 %

32. Mme ELMAYAN Lorys - LA RUCHE CITOYENNE : 0 voix - 0,00 %

33. M. DEFFONTAINES Léon - GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (Parti communiste français) : 99 voix - 2,19 %

34. M. COSTE-MEUNIER Gaël - DÉFENDRE LES ENFANTS : 0 voix - 0,00 %

35. M. GOVERNATORI Jean Marc - ÉCOLOGIE AU CENTRE : 57 voix - 1,26 %

36. M. TRAORÉ Hamada - DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE : 0 voix - 0,00 %

37. Mme PATAS D'ILLIERS Laure - ESPERANTO LANGUE COMMUNE : 1 voix - 0,02 %

38. M. GRUDÉ Patrice - LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE : 0 voix - 0,00 %

 

Retrouvez les résultats par bureaux de vote